Как обезопасить ПВХ окна от взлома?

Как обезопасить ПВХ окна от взлома?
20.08.2021

Квартирные кражи – злободневная проблема, ставшая в особенности актуальной в период финансового кризиса. Чаще всего воры проникают в квартиру или частный коттедж через окно, для этого злоумышленникам не нужны специальные знания и инструменты. Стандартная пластиковая конструкция взламывается при помощи обычной отвертки меньше чем за минуту, еще меньше времени уходит на простое разбитие стекла.

Вопросы защиты пластиковых окон от взлома необходимо продумать еще в процессе выбора конфигурации оконных конструкций. Чтобы ПВХ-остекление успешно противостояло попыткам проникновения, оно должно соответствовать требованиям стандартов взломостойкости.

Взломостойкие окна: основные характеристики

Пластиковое окно – это составная конструкция, каждый элемент которой должен эффективно сопротивляться несанкционированным попыткам проникнуть внутрь. Это значит, что для изготовления окон ПВХ должны использоваться специальные комплектующие.

Взломостойкие пластиковые конструкции производятся из профильных систем с усиленным армирующим контуром и более толстым пластиком стенок. Такой профиль эффективно противостоит механическим нагрузкам и попыткам деформации.

В качестве остекления используются ударопрочные стеклопакеты из стекла с антивандальной пленкой, закаленного стекла или триплекс. Выбор зависит от требований к взломостойкости, наибольшую безопасность обеспечивает триплекс-остекление. Стеклопакеты устанавливаются на клей, чтобы их нельзя было выдавить.

На открывающиеся створки взломостойких окон устанавливается специальная фурнитура, она состоит из:

  • прочных стальных цапф грибовидной формы;
  • ответных планок.

Для производства механизмов используются инструментальные марки сталей, обладающие высокими прочностными характеристиками.

При монтаже взломостойких оконных конструкций необходимо соблюдать все технологические требования. В частности, монтаж должен вестись с применением стальных оконных пластин, а монтажные швы защищены внутренними и наружными откосами.

Если вас подолгу не бывает дома, лучше всего дополнительно к взломостойким окнам и надежной двери установить охранную пультовую сигнализацию. Датчики моментально выявят несанкционированное проникновение, после чего буквально через пять минут прибудет мобильная бригада быстрого реагирования и задержит злоумышленников.

 
Оценка: 

Также рекомендуем почитать