Однокамерный или двухкамерный стеклопакет, что выбрать?

Однокамерный или двухкамерный стеклопакет, что выбрать?
03.08.2021

Тепло- и шумоизолирующие характеристики пластиковых окон зависят не только от профиля, но и стеклопакета. Поэтому практически у каждого покупателя возникает вопрос, что лучше – однокамерный или двухкамерный стеклопакет?

Однокамерные пакеты состоят из двух стекол, они дешевле и меньше весят. Двухкамерные модификации представляют собой конструкцию из трех стекол, они теплее, но стоят дороже. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать, в каких случаях подходит тот или иной стеклопакет.

Однокамерное остекление

Стеклопакеты с одной камерой – бюджетный вариант остекления. Изделия из обычного стекла обладают невысокой теплоэффективностью, их устанавливают на неотапливаемых балконах и лоджиях, в беседках, на дачах сезонного проживания, в хозяйственных постройках.

Существенный недостаток однокамерного остекления – невысокие показатели звукоизоляции. Такие стеклопакеты не подходят для помещений, окна которых выходят в шумный двор или на оживленную улицу.

Двухкамерные пакеты

Стеклопакеты с двумя камерами подходят для всех климатических регионов. В зависимости от требований к теплоэффективности, они могут быть изготовлены из обычного, энергосберегающего или мультифункционального стекла разной толщины.

Для повышений шумоизоляционных характеристик при сборке стеклопакетов используют дистанционные рамки разной ширины и стекла разной толщины. Такое остекление на пластиковых окнах эффективно гасит звуковые волны и создает в доме комфортную акустическую атмосферу.

Недостаток двухамерных стеклопакетов – значительный вес, они в полтора раза тяжелее однокамерных аналогов. Под такую нагрузку необходим соответствующий профиль и фурнитура. Кроме того, двухкамерное остекление создает дополнительную нагрузку на проем и требует более надежного крепления, что необходимо учитывать при покупке и установке. 

Оценка: 

Также рекомендуем почитать