Пластиковые окна: нужно ли устанавливать на них откосы

Оконные откосы, пластиковые откосы, окна, трава
01.05.2021

После монтажа ПВХ окон наступает этап отделки оконных откосов. Отделка проема минимизирует теплопотери, снижает риск развития плесени и грибка в оконных проемах, придает оконной конструкции эстетичный целостный вид.

Способы отделки оконного проема

Оконные откосы в Нур-Султане оформляют разными способами:

  • штукатурка;
  • гипсокартон;
  • пластиковые панели.

Штукатурные и гипсокартонные откосы имеют существенный недостаток – появление трещин в местах стыка с пластиком. Это связано с тем, что материалы имеют разный коэффициент теплового расширения.

У откосов из штукатурки и гипсокартона есть и другие минусы. Для их установки нужно иметь определенные навыки, при монтаже неизбежно возникает пыль и грязь. Каждые два-три года оконное оформление нужно ремонтировать и подкрашивать 

Наибольшей популярностью у потребителей пользуются пластиковые оконные откосы в Нур-Султане. Они лишены практически всех недостатков штукатурных и гипсокартонных аналогов: эффективно препятствуют утечкам тепла, легко монтируются, не требуют сложного ухода. Поскольку откосы и рама выполнены из пластика, то между ними не возникает щелей.

Из чего делают и где применяют пластиковые откосы

С помощью пластика можно оформить как внутренние, так и наружные откосы. Для этого используются ПВХ сэндвич-панели, представляющие собой два листа пластика со слоем полистирольного утеплителя между ними. Панели монтируются на специальный пластиковый профиль.

В компании «Ясный вид» вы можете заказать пластиковые оконные откосы в самой разной цветовой и текстурной гамме. Сэндвич-панели бывают белыми и цветными, матовыми и глянцевыми, с ламинацией под ценные породы дерева, мрамор, природный камень.

Пластиковые панели подходят для отделки проемов любых видов, в том числе и арочной формы. Они монтируются в течение одного дня без образования большого количества строительного мусора.

Что будет, если оставить откосы без отделки?

Нередко заказчики решают отложить оформление окна до завершения ремонта. Однако такой подход приводит к разрушению монтажной пены под действием атмосферной влаги и ультрафиолета. В результате нарушается герметичность оконной конструкции, возникают продувания и промерзания, появляется грибок и плесень. Поэтому важно выполнить отделку наружных и внутренних откосов как можно быстрее, в идеале – одновременно с установкой пластиковых окон.

Оценка: 

Также рекомендуем почитать