Выбор правильных пластиковых окон: что надо учесть

24.05.2021

ПВХ окна устанавливаются повсюду, от квартир и частных коттеджей до офисов, магазинов и других коммерческих объектов. Однако не всегда они качественно выполняют свои функции. Нередко можно услышать жалобы, что после установки новых оконных конструкций в доме все равно холодно и гуляют сквозняки, доносится уличный шум.

Чтобы дорогостоящая покупка выполняла свои функции и приносила только позитивные эмоции, нужно знать, как выбрать пластиковые окна. Ведь оконные конструкции могут иметь практически одинаковый внешний вид, но совершенно разные теплосберегающие и шумоизолирующие свойства.

Пластиковое окно состоит из трех основных компонентов – ПВХ профиля, стеклопакета и фурнитуры. Каждая из составляющих вносит свой вклад в технические характеристики и функциональность оконной конструкции.

Профильная система

Выбирайте окно из профиля известного производителя, который имеет позитивную репутацию на рынке. В этом случае вы можете быть уверены, что профильная система армирована в соответствии со стандартом, а пластик имеет достаточную толщину и не содержит токсичных компонентов. 

Недобросовестные производители экономят на армировании и нарушают рецептуру пластика. Окна из низкосортного профиля не выдерживают нагрузок и деформируются, желтеют на солнце.

Важно выбрать количество камер в профиле. Бюджетные окна изготавливаются из трехкамерного профиля стандартной конфигурации, для конструкций средней ценовой категории используют 3-камерные профильные системы с увеличенной толщиной внешних стенок. Премиальные ПВХ окна производят из профиля с пятью и более камерами.

Важным элементом профильной системы является уплотнитель. Он должен быть прочным и эластичным, сохранять свои качества при высоких и низких температурах, не выделять токсичных испарений.

Стеклопакет

Существует множество вариантов стеклопакетов – стандартные, энергосберегающие, шумоизолирующие, антивандальные и прочие. Они различаются количеством камер, типом стекла, шириной и другими элементами. При выборе нужно ориентироваться на такие характеристики, как нужные параметры теплопроводности, звукоизоляции, ударопрочности.

Фурнитура

От качества фурнитуры зависит функциональность и удобство эксплуатации оконной конструкции. Механизм может быть поворотным, откидным или поворотно-откидным. Выбирайте надежного производителя, который гарантирует не менее 10 000 циклов открывания и закрывания.

Как выбрать пластиковые окна и не переплатить за ненужные опции? Специалисты компании «Ясный вид» порекомендуют оконные конструкции, которые решат поставленные задачи и впишутся в выделенный бюджет.

Оценка: 

Также рекомендуем почитать