ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ КАЗАХСТАНА В ГОСТЯХ У ЯСНОГО ВИДА

14.10.2023

Тоқтар Онгарбаевич Аубакиров - первый космонавт Казахстана, летчик испытатель, дважды Герой (Герой Советского Союза, Народный Герой Казахстана) и теперь друг Ясного Вида.

За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, Указом  Президиума Верховного Совета СССР от 3 октября 1988 года, Аубакирову Токтару Онгарбаевичу присвоено звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали "Золотая звезда".

Со 2 по 10 октября 1991 года, Тоқтар Онгарбаевич Аубакиров совершил космический полет на борту космического корабля "Союз ТМ-13" и орбитального комплекса "Мир," продолжительностью 7 суток 22 часа.

Он является Генерал-майором авиации Республики Казахстан (1992), заслуженным летчиком -испытателем СССР (06.11.1990), летчиком-космонавтом СССР (10.10.1991), летчиком -космонавтом Казахстана (15.10.1994). Он также заслуженный мастер спорта Казахстана, доктор технических наук (1998), Профессор Кокшетауского университета (1997), Почетный академик Инженерной академии РК (1997), Почетный профессор Академии гражданской авиации г.Алматы (10.2006). Народный Герой Казахстана (12.01.1995). Награжден орденами Ленина (31.10.1988), Октябрьской Революции (10.10.1991), "Знак Почета" (23.07.1981), медалями, казахским орденом Отечества (12.01.1995), австрийским рыцарским крестом 1-й степени "За заслуги перед Австрийской Республикой" (1993).

 

Недавно к нам позвонил клиент и сказал, что хочет приехать и заказать окна. Приехав, он не представился, а мы, к сожалению, его сразу не узнали.

Мы увидели очень солидного человека, но даже представить себе не могли, кто стоит перед нами. Оказалось, что мы общаемся с уникальным человеком - героем и первым космонавтом Казахстана, легендарной личностью - Тоқтаром Аубакировым, который … стал нашим клиентом.

Это интереснейший человек, с большим сердцем и душой, открывшейся для нас и заполнившей своей положительной энергией все пространство вокруг, приехал к нам… и заказал у нас окна.

Мы хорошо выполнили свою работу, которую Тоқтар Онгарбаевич оценил по достоинству.

И вот, в канун дня строителя, такой удивительный человек, такая легендарная личность, посетил нашу компанию. Мы показали ему наш завод и наше производство.

За чашкой чая состоялся интересный разговор, где мы узнали много нового об истории космонавтики, истории нашей страны. Тоқтар Онгарбаевич - человек легенда: летчик испытатель, космонавт, который полетел в космос, будучи Героем Советского Союза. И, после полета в космос,  получив звание Героя Народа Казахстана, стал дважды Героем. Он также является доктором технических наук и это большой Патриот нашего Казахстана. Одним словом, это человек с характеристиками Звезды невероятной величины, который, к нашему изумлению, оказался одновременно очень скромным человеком и человеком, у которого золотые руки и который безупречно делает все САМ и ценит безупречность во всем.

Вся наша команда была безумно счастлива и очень рада знакомству с Тоқтар Онгарбаевичем, который вселил и в нас желание достигать звездных вершин в своей работе!

Оценка: 

Также рекомендуем почитать